Неблагоприятная обстановка с аварийностью и травматизмом на российских шахтах вызвана антиковидными мероприятиями. Такое мнение высказали представители Ростехнадзора.

В ведомстве пояснили, что введение в 2020 году моратория на проведение плановых проверок предприятий топливно-энергетического комплекса стало причиной подъема аварийности на таких объектах.

По статистике, в минувшем году число аварий на ОПО увеличилось на 8% по сравнению с 2020 годом. Одновременно количество смертельных случаев увеличилось на 80% с учетом трагедии на шахте «Листвяжская». В числе трех основных причин Ростехнадзор назвал введение ограничений на проверки, рост количества подрядчиков с малоквалифицированным персоналом и игнорирование требований безопасности.

Согласно цифрам Минэнерго РФ, в течение трех последних лет на предприятиях отрасли произошло около 1700 аварий. Среди главных причин — критический износ объектов, несоблюдение правил эксплуатации оборудования, пренебрежение требованиями безопасности сторонними организациями и человеческий фактор — ошибки сотрудников.

В Генпрокуратуре РФ по итогам проведенных проверок на шахтах после трагедии на «Листвяжской» выявили около трех тысяч фактов нарушений законодательства. Для их устранения вынесено свыше 250 предписаний, возбуждено около 1 тысячи административных дел.

Напомним, что в ноябре 2021 года руководитель Управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса Юрий Нестеров заявил о фиксации умеренного тренда снижения уровня аварийности. Однако подтвердить свои выводы цифрами чиновник тогда не смог. Но на сайте ведомства были опубликованы причины аварий, озвученных Нестеровым. В их числе неудовлетворительная организация процессов производства, низкий уровень управленческих решений, недостаточно квалифицированные действия при возникновении аварийных ситуаций, формализм в работе сотрудников служб производственного контроля, износ оборудования и несоблюдение требований промышленной безопасности. Как видим, в этом перечне нет снижения числа проверок из-за пандемии.

В 2020 году чиновники Ростехнадзора официально признавали, что уровень аварийности на фоне сокращения количества проверочных мероприятий не увеличился. Минэкономразвития также признало, что снижение уровня проверок не сказалось на росте числа инцидентов в организациях. Теперь же позиция их резко поменялась.