Руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий выступил с докладом на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.

По его словам, Ростехнадзор одним из первых в стране стал применять риск-ориентированный подход, в результате чего общее число проверок на объектах первого класса опасности сократилось в 3,5 раза. Причем, доля аварийности тоже заметно снизилась - на 40% за последние 5 лет.

Сейчас Ростехнадзор работает над внедрением многопрофильной цифровой платформы, которая способствует росту эффективности контрольно-надзорных мероприятий и процесса оказания госуслуг.

По словам Трембицкого, в складывающихся условиях ведомство будет максимально уменьшать количество проверочных мероприятий и административных процедур для оказания помощи российскому бизнесу.

Замглавы комитета по экономической политике Алексей Синицин поинтересовался, когда закончится расследование гибели шахтеров на шахте «Листвяжская» и каковы причины трагедии. Как пояснил Трембицкий, расследование ведется его ведомством при участии экспертов и представителей научного сообщества. Проводятся экспертизы и некоторые из них еще не завершены.

После трагических событий на шахте «Распадская» в соответствии с поручением Президента РФ было полностью изменено отраслевое законодательство. После окончания расследования аварии на шахте «Листвяжская» и детального анализа его итогов ведомство предложит пакет дополнительных мероприятий по повышению качества нормативно-правового регулирования.

В ходе диалога Трембицкий изложил предложение ведомства, связанное с исключением служб производственного контроля предприятий из прямого подчинения руководства эксплуатирующих организаций.

На всех предприятиях круглосуточно работают такие службы, занимающиеся проверкой выполнения требований промышленной безопасности. В абсолютном большинстве случаев они подчиняются главному энергетику/главному инженеру или руководителю компании. Ростехнадзор вышел с инициативой переподчинить службы производственного контроля совету директоров. Это позволит вывести службы на более высокий уровень работ и исключит их материальную связь с объемами выхода продукции.

В завершении заседания Трембицкий напомнил о возникновении в минувшем январе юридического вакуума, связанного с исключением госконтроля из сферы лифтового хозяйства. Чтобы вернуть существовавшие ранее процедуры в Правительство РФ направлено обращение до принятия новых нормативных актов возложить на Ростехнадзор функции, направленные на прием модернизированных и восстановленных лифтов.