Ростехнадзор сделал попытку разъяснить требования к составу комиссии по промбезопасности на предприятиях.

На днях, ведомство обнародовало письмо, в котором пояснило – какие требования предъявляются к членам внутренних комиссий по промышленной безопасности. И должны ли они проходить проверку по всем областям аттестации РТН? Получилось двусмысленно.

В частности, по этому поводу, в письме говорится:

Порядок проведения аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики определённый, утверждённый постановлением Правительства РФ № 1365 от 25.10.2019 года указывает категории работников, обязанных получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и категории, в отношении которых проводится аттестация в области промышленной безопасности.

В соответствии с пунктом 5 Положения, члены аттестационных комиссий организаций (в том числе обособленных подразделений организаций), проходят первичную и периодическую аттестацию в территориальных аттестационных комиссиях.

Члены аттестационных комиссий организаций (в том числе обособленных подразделений организаций) обязаны получить дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и должны быть аттестованы по областям аттестации, по которым проводятся экзамены в аттестационных комиссиях организаций, в территориальной аттестационной комиссии Ростехнадзора.

Согласно пункту 2 Положения - каждый из указанных в пункте работников - проходит аттестацию только в той области аттестации, которая соответствует занимаемой им должности и выполняемым трудовым обязанностям, и в объёме требований безопасности в соответствующей области, необходимых для выполнения возложенных на него трудовых обязанностей.

Положением не установлена обязательность наличия аттестации на все области, по которым проводится экзамен, у всех членов аттестационной комиссии организации, присутствующих на заседании.