Ростехнадзор обновил Руководство по безопасности «Методические основы анализа опасностей и оценки риска аварий на опасных производственных объектах». Новый документ утвержден приказом Ростехнадзора от 3 ноября 2022 №387.

Обновленное руководство включает перечень рекомендаций по выполнению анализа возможных опасностей и оценки риска аварийных ситуаций с целью обеспечения требований промбезопасности при проектировании, возведении, капитальном ремонте, реконструкции, техническом переоснащении, использовании, консервации и ликвидации опасных производственных объектов.

Приведенные в руководстве рекомендации не являются нормативным актом, поэтому организации могут применять другие обоснованные методы оценки риска и опасностей. Документ включает общие рекомендации, описывает цели и задачи анализа опасностей на ОПО. Приводится перечень этапов выполнения анализа риска - планирование и сбор информации, идентификация опасностей, оценка риска аварий на ОПО, выявление степени опасности аварий, подготовка комплекса мер, направленных на снижение риска аварий.

Указываются рекомендуемые основные и дополнительные показатели опасности на ОПО. Приводятся рекомендации по оформлению результатов анализа рисков аварийных ситуаций. Необходимо обосновывать и оформлять полученные выводы таким образом, чтобы их смогли проверить и повторить независимые эксперты, не участвовавшие в работе по выявлению рисков на ОПО. Форма и объем отчета определяется целями, задачами проведенного анализа,

Одновременно признан утратившим силу ведомственный приказ от 11.04. 2016 №144, ранее утвердивший аналогичное руководство.