Правительственным постановлением от 17.08.2020 №1243 утверждены новые требования к документационному обеспечению систем управления промышленной безопасностью. Документ принят в соответствии с положением п.5 ст.11 ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Разработка документации системы управления может выполняться как для одной эксплуатирующей организации, под управлением которой находятся объекты первого и второго класса опасности, так и для двух и более организаций, имеющих статус группы лиц в соответствии с требованиями антимонопольного законодательства.

В документацию системы управления промбезопасностью включается:

  • положение о производственном контроле за выполнением требований промбезопасности на опасных производственных объектах;
  • документация с планами мероприятий, направленными на сокращение риска возникновения аварий на территории опасных производственных объектов;
  • заявление о политике эксплуатирующих организаций в сфере промышленной безопасности (утверждается руководителем, публикуется на сайте соответствующей организации в течение месяца после утверждения);
  • положение о системе управления промбезопасностью.

Планы мероприятий по сокращению риска аварийности должны включать мероприятия в сфере промышленной безопасности, организуемые в рамках системы управления промбезопасностью. Их главная цель — создать эффективный внутренний контроль за работой всех структур эксплуатирующих организаций в сфере промышленной безопасности.

В положении о системе управления промышленной безопасности прописывается структура системы управления, задачи эксплуатирующих организаций, список опасных производственных объектов (на них распространяется система управления), функции и обязанности руководителей эксплуатирующих организаций.

Эксплуатирующая организация, как минимум один раз за календарный год должна документально представить результаты работы системы управления промбезопасностью. В процессе разработки подобных документов они имеют право опираться на стандарты международного, национального и регионального уровня и другие методические рекомендации, которые не противоречат существующим требованиям промышленной безопасности.

Документ приобретает юридическую силу с 1 января 2021 года.