Предприниматели не поддерживают идею эксперимента Ростехнадзора, связанного с запуском системы дистанционного контроля (СДК) на опасных производственных объектах (ОПО).

Такое мнение прозвучало на заседании комитета РСПП по промбезопасности с участием представителей деловых кругов. В целом российский бизнес оказался единодушен в оценке, предложенной Ростехнадором СДК - пока не видно особых преимуществ системы и большого интереса со стороны чиновников ведомства содействовать интересам предпринимателей в этом направлении.

Общую позицию бизнеса выразил ответственный секретарь комитета РССП по промышленной безопасности Роман Чавдаров. Он пояснил, что Ростехнадзор в последнее время демонстрирует пассивное отношение к введению СДК. Рабочая группа, собирается всего раз в год, и не инициирует никаких серьезных изменений. Логично возникает вопрос, нужно ли все это регулятору?

В настоящий момент автоматизированные комплексы проводят контроль соответствия технических показателей, но это лишь часть требований по промышленной безопасности. Другие касаются аттестации сотрудников, ведения журналов, проведения экспертиз и иных направлений, в которых сложно создать систему дистанционного контроля. Выстраивая СДК в направлении мониторинга технических показателей не получится уменьшить число проверок со стороны Ростехнадзора. Поэтому приоритетным вопросом остается понимание того, что называть дистанционным контролем и зачем он необходим.

Еще одна претензия к Ростехнадзору связана с возможностью окупаемости издержек на установку оборудования для подобной системы. Если бы это было не так, она давно была бы запущена, уверены предприниматели. Однако по состоянию на 1 июня 2022 года инфраструктура для передачи данных с предприятий еще не подготовлена и непонятно, как это будет осуществляться.

Позиция бизнеса сегодня такова - эксперимент нельзя признать успешным. По факту отсутствует результат, хотя с момента его старта прошло 15 месяцев. Нет четких ответов и пояснений со стороны организаторов по поводу его целей и задач.

При этом представители делового сообщества заявили, что одобрят внедрение системы в случае создания интересного для всех программного продукта с понятной архитектурой и выходными показателями.