В целях предотвращения случаев, аналогичных ЧС в Норильске, Росприроднадзор и Ростехнадзор в прошлом году решили проверить 426 объектов, осуществляющих хранение и транспортировку нефти на Севере страны.

Разлив дизельного топлива на ТЭЦ «Норникеля» показал, что экосистема Арктики в настоящее время реально уязвима и подобные случаи необходимо предупреждать, а не устранять их последствия.

В первую очередь решено было проверять фактическое техническое состояние арктических промышленных объектов, предназначенных для хранения, перемещения нефти и ее продуктов.
По результатам выполненной проверки Ростехнадзор выявил 3626 нарушений в сфере промышленной безопасности, инициировал 219 административных производств и оштрафовал предприятия на 15 млн рублей. Из них 12 млн. рублей приходится на юрлиц и 2,825 млн рублей - на должностных лиц.

Соответствующую информацию предоставил глава ведомства Алексей Алешин в интервью, опубликованном на сайте Ростехнадзора 22 марта. В нем глава Ростехнадзора подробно ответил на вопросы об итогах внеплановых выездных проверок соблюдения требований промышленной безопасности на арктических нефтяных объектах.

Как упомянул Алексей Алешин, всего ведомство проверило 3,874 тыс. хранилищ нефти и ее продуктов, из которых 78% находились на момент проверки в исправном состоянии, 10% - лишь частично соответствовали действующим требованиям и имели эксплуатационные ограничения, 12% - были неисправны и выведены из эксплуатации после подведения итогов проверки.

Также глава Ростехнадзора упомянул, что касательно всех правонарушений вынесены соответствующие предписания, которые надлежит устранить. На эти цели потребуются от компаний-правонарушителей миллиарды рублей. Таковы материальные последствия несоблюдения действующих в РФ правовых требований и правил.

В ходе проверки Ростехнадзором выявлены 25 случаев, потенциально представляющих угрозу жизни/здоровью людей и окружающей среде. В 11 случаях по решению суда приостановлена эксплуатация опасных производственных объектов на период в 90 суток. По остальным - виновные получили предписания и заплатили штрафы.

Среди основных правонарушений:

  • отсутствие оснащения емкостей требуемым оборудованием, средствами контроля за производственными процессами, в том числе в не оснащение резервуарных парков системами автоматического контроля и обнаружения утечек нефтепродуктов и/или их паров;
  • использование резервуаров, технических приспособлений, оборудования с истекшим периодом службы без положительного экспертного исследования на этот счет в сфере промышленной безопасности;
  • несоответствие сооружений (емкостей) на опасных производственных объектах проектным документам;
  • необеспечение проведения необходимого обследования и технической диагностики сооружений и технических приспособлений;
  • отсутствие разработанных и утвержденных в установленном порядке планов мероприятий - по локализации, ликвидации последствий аварий, по профилактике, ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

Ростехнадзором также подготовлены предложения по повышению уровня промышленной безопасности арктических объектов хранения нефти и ее продуктов. Ведомство предложило:

  1. ограничить допустимую вместимость используемых резервуаров,
  2. поэтапно вводить требования, ограничивающие продление периодов безопасной эксплуатации емкостей по окончании их нормативного срока службы,
  3. привести трубопроводы и хранилища к актуальным требованиям промышленной безопасности, принятым уже после ввода в эксплуатацию таких объектов,
  4. ввести правило уведомления Ростехнадзора о точных датах проведения капремонтов емкостей и сопутствующих инженерных коммуникаций,
  5. ограничить эксплуатационные сроки арктических сооружений и зданий в соответствующей сфере деятельности, обеспечить контроль за их техническим состоянием (с акцентированием внимания на фундаментах строений).
  6. повысить класс опасности арктических производственных объектов,
  7. включить в разряд опасных производственных объектов емкости вместимостью 1 тыс. кубометров и/или меньше.

Указанные меры, по словам Алексея Алешина, требуются для минимизации в будущем риска аварий и причинения вреда окружающей среде Арктики. «Даже принимая во внимание те нарушения, которые мы выявили, вероятность повторения аварии, аналогичной Норильской, пока не просматривается, она маловероятна», - подытожил руководитель Ростехнадзора.