В Москве прошла пресс-конференция директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Рината Еникеева о применении с 1 января 2021 года новых Правил противопожарного режима в РФ.

В сентябре этого года новая редакция Правил утверждена постановлением Правительства РФ. Она выработана на основе анализа причин и последствий крупных пожаров, а также практики применения отдельных требований пожарной безопасности.

Так, действующие Правила противопожарного режима содержат свыше 500 обязательных требования пожарной безопасности, в новой редакции их меньше на 20%. «При этом законодательно сделан упор на регулирование вопросов пожарной безопасности, переместив акцент с категоричного запрета на создание условий для обеспечения противопожарной безопасности», - сказал Ринат Еникеев. 

Кроме того, уточнены требования по устройству шлагбаумов на придворовых территориях. Теперь их установка разрешена при условии беспрепятственного проезда пожарной техники. «При этом допускается ручное открывание при организации круглосуточного дежурства персонала непосредственно у места установки шлагбаума, ворот, ограждения и иных технических средств на проездах или дистанционно при устройстве видео- и аудиосвязи с местом их установки», - уточнил Еникеев. В противном случае шлагбаумы должны быть демонтированы.

Ряд исключенных требований касается отчетной документации - теперь ее можно вести в электронном виде. 

Новые требования регламентируют и разведение огня на приусадебных участках. В соответствии с новой редакцией Правил сжигание мусора в костре допустимо на расстоянии не менее 50 метров от строений. В металлической бочке сжигать ветки – более 25 метров от построек. При этом емкость должна не иметь прогаров и закрываться крышкой. Во всех случаях необходимое условие - безветренная погода. 

Новой редакцией Правил также введены положения по применению пиротехники на концертах и иных массовых мероприятиях. Необходимо выполнить целый комплекс подготовительных технических работ. Также Правила дополнены разделом по обеспечению противопожарного режима при применении пиротехнических изделий. 

В заключении пресс-конференции Ринат Еникеев призвал всех к аккуратности и ответственности в вопросах противопожарной безопасности. В период предстоящих праздников пиротехнику нужно запускать на специально отведенных площадках. Они определены в каждом субъекте с учетом безопасного расстояния от жилых домов, линий электропередач, заправочных станций и деревьев. Приобретаемая пиротехника должна обязательно иметь сертификат соответствия, при ее запуске необходимо строго следовать инструкции.

Новости по теме Все новости