МЧС РФ подготовило приказ «Об утверждении Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты».

Документ разработан с учетом риска санитарно-эпидемиологического благополучия и биологической безопасности граждан РФ. Новое положение заменит ныне действующее от 1 октября 2014 года.

Основное новшество связано с указанием конкретных категорий, обеспечиваемых СИЗ. К ним относятся все работающее и неработающее население, учащиеся школ, средних и высших учебных заведений, подозреваемые с мерой пресечения в виде нахождения в СИЗО и осужденные, которые отбывают наказание в исправительных учреждениях.

Проект приказа дополняет полномочия федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также органов местного самоуправления по формированию, накоплению, хранению, применению СИЗ.

Правовым основанием для распространения нового положения на муниципалитеты выступает ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Закон относит к вопросам местного значения формирование и содержание в целях ГО запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств. При этом Постановление Правительства РФ № 379 от 27.04. 2000 года «О накоплении, хранении, использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных и иных средств» устанавливает, что иными средствами могут выступать средства индивидуальной защиты.

В приказе прописан механизм организации обеспечения граждан СИЗ. Кроме федеральных, региональных, муниципальных органов власти эта обязанность возложена на работодателей и руководителей исправительных учреждений. Указан порядок накопления СИЗ. В частности, накопление резервов СИЗ выполняется для всех категорий граждан, указанных в п.7 Положения, которые находятся в границах территорий химического поражения, биологического, радиационного загрязнения.

Устанавливается порядок хранения СИЗ. Места размещения и выдачи запасов должны быть максимально приближены к местам работы и местам жительства граждан для гарантированного обеспечения их средствами защиты. Если у федеральных органов исполнительной власти нет собственных мест хранения СИЗ допускается их размещение в иных оборудованных для хранения таких средств помещениях. Выдача СИЗ производится на основании решения руководителей федеральных, региональных, местных органов власти и организаций. Число выданных СИЗ должно восполняться с уведомлением территориальных подразделений МЧС РФ об изменении объемов накопления.

После своего принятия, документ приобретет юридическую силу 1 марта 2023 года и сохранит актуальность до 1 марта 2029 года.

Новости по теме Все новости