Сегодня, 25 октября, в Рязанской области объявлен траур по погибшим в результате взрыва на заводе «Разряд» в поселке Лесной Шиловского района. На территории Лесновского городского поселения с 22 октября и до особого распоряжения введен режим чрезвычайной ситуации.

Трагедия произошла утром в минувшую пятницу в одном из цехов компании по производству промышленных взрывчатых веществ, расположенной на площадях обанкротившегося завода синтетических волокон "Эластик". Смена из 17 человек - девять аппаратчиков приготовления смесей, шестеро транспортировщиков и слесарь по ремонту - под руководством мастера приступила к работе. А буквально через 15 минут камера видеонаблюдения зафиксировала последние мгновения жизни этих людей. На кадрах видно, как мужчины один за другим подходят к ленте транспортера, принимают на плечи мешки с продукцией и уносят их. После внезапной вспышки, произошедшей чуть в стороне от места разгрузки, люди попытались бежать, успели сделать несколько шагов и буквально взлетели в воздух. Время последнего кадра - 8.15.36. Потом - все.

Чуть больше часа потребовалось на локализацию возгорания и ликвидацию открытого огня. В 11.09 пожар был потушен. Но самого цеха больше не было - одноэтажное здание площадью 160 квадратных метров практически полностью уничтожено взрывом и последующим пожаром. А дальше последовало самое страшное - сообщения о погибших: сначала семь человек, потом - девять... Нашелся выживший. С ожогом 80 процентов тела его доставили сначала в Лесновскую больницу, потом вертолетом санавиации - в областную клиническую. Увы, несмотря на старания медиков, спасти человека не удалось. Одно за другим из-под завалов извлекались тела погибших, и на 13.30 пятницы официально погибшими считались 16 человек. Дольше всего оставалась неизвестной судьба одного из рабочих - его нашли и откопали почти в 18 часов.

У погибших остались дети, родители, друзья... Всем семьям погибших, как сообщил глава региона Николай Любимов, будет выделена материальная помощь - миллион рублей.

По факту случившегося начались проверки следственного комитета и прокуратуры области. На место выехал исполняющий обязанности областного прокурора Никита Зубко. Следователями СУ СК России по региону возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц", его расследование передано в Главное следственное управление центрального аппарата СК России. По поручению главы ведомства Александра Бастрыкина на место ЧП направлены опытные специалисты из криминалистического центра СК России, которым вместе с инспекторами Ростехнадзора предстоит установить полную картину случившегося и причины взрыва. Пока же известно, что ООО "Разряд" занимается утилизацией различных видов боеприпасов и на основе извлеченных взрывчатых веществ производит современные промышленные материалы для проведения взрывных работ различной степени сложности.

Могло ли случившееся быть диверсией? Эта версия не считается прииоритетной. Маловероятно, что кто-то специально спланировал взрыв на заводе, расположенном в лесу на значительном удалении от жилых домов и объектов жизнеобеспечения.

Вскоре после происшествия врио главы МЧС России Александр Чуприян прибыл в Рязань и на месте происшествия смог лично оценить масштаб произошедшего. Зафиксировано, что взрыв и последующий пожар полностью разрушили пороховое предприятие.

Вместе с Александром Чуприяном в Рязань прилетела и оперативная группа Центрального аппарата министерства. В готовность были приведены аэромобильные группировки отряда Центроспас, а также Тульского спасательного центра МЧС России. Среди спецтехники - две тяжелых аварийно-спасательных машины на базе КамАЗ, экскаватор и автокран. Кроме того, при необходимости может быть задействована авиация ведомства с медицинскими модулями на борту. 

Новости по теме Все новости