Специалисты МЧС по г. Москве уточнили, что за пожарную безопасность компании отвечают ее руководитель и назначенное им ответственное лицо. При этом такое лицо не может выполнять свои функции на основании гражданско-правового договора или по соглашениям аутсорсинга, аутстаффинга. Работодатель обязан взять такого специалиста в штат предприятия.

Также руководитель компании и сотрудники, ответственные за соблюдение пожарных норм, должны пройти обучение по пожарно-техническому минимуму в специализированном учебном центре, по программам ПТМ, утвержденным в МЧС.
По мнению специалистов МЧС, несмотря на то, что порядок назначения лица, ответственного за пожарную безопасность, в части регулирования трудовых отношений, действующими нормативными документами в области пожарной безопасности РФ не регламентируется, на первый план в этом вопросе выходит статья 15 Трудового Кодекса РФ, по которой заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Таким образом, назначение лица ответственным за пожарную безопасность регулируется трудовыми отношениями, основанными на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах работодателя.

Остается напомнить, что за нарушение требований пожарной безопасности ст. 20.4 КоАП РФ предусматривает штрафы: для юридических лиц от 150 до 200 тыс. руб.

Новости по теме Все новости