С середины 2021 года в РФ начнет действовать новый порядок надзора и контроля. Регламентирован он Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Документ очень объемный и включает в себя доскональное рассмотрение всех надзорных мероприятий. А значит внедрение такого весомого законодательного акта требует тщательной проработки основных вопросов. Первыми это попытались сделать пожарные. Под председательством заместителя Министра МЧС России - главного государственного инспектора Российской Федерации по пожарному надзору Анатолия Супруновского прошел семинар по разъяснению порядка и критериев отнесения объектов защиты к определенной категории риска.

«В отличие от действующего регулирования категория присваивается не для групп объектов, а индивидуально для каждого. Определение категории риска осуществляется на основании показателя тяжести потенциальных негативных последствий пожара и добросовестности подконтрольного лица при соблюдении им требований пожарной безопасности на объекте», - пояснил Супруновский. 

Новая система контроля МЧС России начнет действовать с 1 июля 2021 года. Она сохраняет часть устоявшихся механизмов госпожнадзора, на практике доказавших свою эффективность, и вводит новые аспекты осуществления контроля. Новый закон установит приоритет профилактической работы и введет 7 возможных видов профилактических мероприятий.

  • информирование; 
  • обобщение правоприменительной практики; 
  • меры стимулирования добросовестности; 
  • объявление предостережения; 
  • консультирование; 
  • самообследование; 
  • профилактический визит.

При этом проверки не являются единственным мероприятием в области контроля. Новый закон предусматривает 10 способов контроля. В частности, инспектор сможет оценивать соблюдение требований пожарной безопасности в ходе выездных обследований. Такой вид надзора не предусматривает контакта с юрлицом или индивидуальным предпринимателем, а строится исключительно на визуальном осмотре объекта инспектором. А при необходимости оперативного реагирования на нарушения требований пожарной безопасности, создающих реальную угрозу, инспектор может нанести «инспекционный визит». Его продолжительность не будет превышать одного дня и не требует заблаговременного вручения уведомления. Время же проведения выездных проверок сократится с 20 до 10 рабочих дней.

В МЧС России создан специальный сервис «онлайн-калькулятор», с помощью которого специалисты могут определить категорию риска для каждого объекта. На сегодняшний день сервис апробирован региональными подразделениями госпожнадзора МЧС России. С начала следующего года «онлайн-калькулятор» будет размещен на портале ведомства и станет доступен предпринимателям, которые смогут сами контролировать отнесение объектов к одной из 6 категорий риска. От категории риска и уровня опасности объекта зависит частота проверок. 

Ряд положений нового федерального закона требуют разъяснений и уточнений. Для этого разрабатывается закон-спутник, который внесет изменения в отраслевое законодательство. Одновременно ведется работа по внедрению информационных технологий в госпожнадзор, позволяющих минимизировать контакты с проверяемыми лицами. 

Новости по теме Все новости