В Зауралье прошли пожарно-тактические учения, в ходе которых сотрудники Курганского пожарно-спасательного гарнизона отработали приёмы и способы тушения пожаров по повышенному рангу на железнодорожном транспорте.

По замыслу учений, с рельсов сошла цистерна с бутилацетатом (органическим растворителем), с последующим его разливом и возгоранием. На место условной чрезвычайной ситуации незамедлительно прибыли пожарно-спасательные подразделения и службы жизнеобеспечения, выдвинулся пожарный поезд.

Первоочередной задачей стало спасение работника РЖД, который оказался заблокирован огнем в электровозе. В ходе разведки пожарные обнаружили пострадавшего, надели на него маску спасаемого и на носилках и вынесли в безопасное место.

Одновременно с этим бойцы произвели полное боевое развёртывание с подачей ручных стволов на охлаждение горящей цистерны, от пожарного поезда подавался лафетный ствол. Затем надев теплоотражательные костюмы пожарные провели пенную атаку. Для предотвращения дальнейшего разлива бутилацетата сотрудники Курганского территориального подразделения Экоспас герметизировали цистерну с помощью пневмопластырей, а также осуществили сбор жидкости для ее последующей утилизации.

Очаг возгорания удалось ликвидировать в кратчайшие сроки, что позволило провести безопасно работы по восстановлению железнодорожных путей и подъему сошедшей с рельс цистерны.

Цели и задачи при проведении пожарно-тактических учений были достигнуты. Всего в учениях было задействовано 56 человек и 14 единиц техники.

Новости по теме Все новости