В России приняты новые правила тушения лесных пожаров.

Приказом Минприроды России от 01.04.2022 г. № 244 регламентировано, что указанные правила установлены в целях:

а) организации руководства работами по тушению лесных пожаров;

б) предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в лесах, возникших вследствие лесных пожаров;

в) организации межведомственного взаимодействия при выполнении работ по тушению лесных пожаров.
Работы по тушению лесных пожаров выполняются государственными (муниципальными) учреждениями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, в пределах полномочий указанных органов, определенных в соответствии со статьями 81-84 Лесного кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 22.1 Федерального закона "О пожарной безопасности" при тушении лесных пожаров функции по координации всех сил и средств тушения лесных пожаров возлагаются на Федеральное агентство лесного хозяйства. Федеральным агентством лесного хозяйства создается федеральный штаб по координации деятельности по тушению лесных пожаров, а также соответствующие штабы в федеральных округах. Указания федерального штаба, а также соответствующих штабов в федеральных округах по координации деятельности по тушению лесных пожаров, выданные в пределах его компетенции, обязательны для исполнения.
Кроме прочего, регламентированы вопросы: организации руководства работами по тушению лесных пожаров, порядок и особенности тушения лесных пожаров.

Параллельно с новыми правилами тушения, Правительство РФ определило, когда поход в лес может обернуться уголовным наказанием. Согласно новым поправкам в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы и Кодекс об административных правонарушениях, которые касаются ответственности за действия, приведшие к лесным пожарам, чиновники разграничили - когда виновник ЧП отделается штрафом, а когда - может сесть в тюрьму.
Прежде степень вины и ответственности человека, устроившего в лесу пожар, полностью определяли следственные органы. А сами статьи практически не отличались - за решетку поджигатель мог отправиться, даже если по его вине сгорело леса на пять рублей.
Новые поправки четко определили, когда надо давать штраф, а когда - наказание посерьезнее. Теперь по уголовной статье будут судить, если неосторожное обращение с огнем привело к пожару на площади примерно 6-8 гектаров. За такое преступление суд сможет приговорить к штрафу 300-500 тысяч рублей, обязательным работам до 480 часов, исправительным работам до двух лет, принудительным работам до четырех лет либо к лишению свободы на тот же срок.

В целом нарушение правил пожарной безопасности в лесах, даже если ничего не загорелось, карается административным штрафом в 1-3 тысячи рублей. Его дадут, например, за костер или мангал в хвойном молодняке, на торфянике и под кронами деревьев. Или если выбросить на лесную тропинку горящую спичку, окурок или бутылку - ведь из-за преломления солнечных лучей в осколках стекла тоже может произойти возгорание. 

Отдельный штраф в 3-4 тысячи предусмотрен за выжигание сухой травы и хвороста рядом с лесами, вокруг которых нет минерализованной защитной полосы.

Но если в регионе введен особый пожарный режим, санкции за все вышеперечисленное могут вырасти до 4-5 тысяч рублей. А если в действиях нарушителя еще и усмотрят злой умысел - сочтут, что он пытался поджечь лес специально, - сумма штрафа может скакнуть до миллиона, а на горизонте замаячит перспектива сесть в тюрьму на срок до восьми лет.

Новости по теме Все новости