Одна из главных задач спасателей МЧС России - всегда быть в готовности к действиям по спасению попавших в беду людей, в том числе обеспечивать безопасность туристов, отдыхающих в горной местности.

Зимой в горах погода непредсказуема, поэтому надо быть готовым к разным «сюрпризам», таким как метель и плохая видимость.

МЧС России убедительно просит туристов при планировании маршрута ознакомиться с информацией о потенциальной опасности на маршруте, ближайшими точками возможной экстренной связи, иметь при себе средства связи и сигнализации, маршрутные и страховые документы, теплые вещи, продукты питания и медикаменты.

Горы остаются местом повышенной опасности для жизни и здоровья людей. Поэтому МЧС России рекомендует туристическим группам и отдельным туристам регистрировать свои маршруты. Согласно действующему законодательству, туристские группы должны проинформировать службы МЧС России за 10 дней до начала путешествия.

В 2022 году на территории России было зарегистрировано более 18,8 тыс. тургрупп, в составе которых около 250 тыс. человек, их них более 100 тыс. детей.

Новости по теме Все новости