С начала мая 2021 года сотрудники Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России провели более 710 поисково-спасательных работ, из которых 143 природного характера в лесной и горно-лесной местности.

Чаще всего причинами происшествий на туристических маршрутах становились – отсутствие подготовки к походам и несоблюдение элементарных правил безопасности. 

Во многих случаях туристические группы не регистрировались в территориальных органах МЧС России. 

Сотрудники МЧС напоминают, что отправляясь даже в однодневный поход с собой необходимо брать такие необходимые вещи, как спички, фонарь, минимальный запас продуктов и медикаментов, питьевую воду, запасную одежду, а главное - удобную обувь. Также важно не забывать заряжать свои телефоны, по возможности, брать с собой портативное зарядное устройство для них. И, конечно же, необходимо регистрировать свой туристический маршрут на сайтах Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации. Сообщить, как будет проходить маршрут, количество человек в группе и даты начала и окончания похода, тем самым, в случае непредвиденной ситуации, сотрудникам МЧС будет проще и быстрее оказать необходимую помощь.

Новости по теме Все новости