Врио главы МЧС России Александр Чуприян принял участие в заседании Правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии на шахте «Листвяжная» под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака.

Напомним, что взрыв и пожар на шахте, расположенной в Кемеровской области, произошел в 8:30 утра в минувший четверг 25 ноября. Трагедия унесла более 50 жизней. Всего пострадавших – 92 человека.

Для спасения людей и ликвидации последствий было привлечено 436 бойцов МЧС и 86 единиц техники. 

«Силы и средства МЧС России нацелены на длительную работу, это потребует максимальной концентрации и консолидированных действий», - отметил александр Чуприян. На поверхность выведено 239 человек.

В ходе расследования причин взрыва, появилась информация о систематическом нарушении правил безопасности производства, о которых сами шахтеры не раз предупреждали руководство предприятия. Но директорат игнорировал предупреждения и умудрялся при этом проходить проверки Ростехнадзора с минимальными замечаниями и штрафами. К слову, последняя выездная проверка регионального Ростехнадзора, по документам прошла в середине ноября.

Сейчас по этому делу на два месяца задержаны пять человек: директор шахты, два его заместителя и двое главных инспекторов Ростехнадзора.

Новости по теме Все новости