В рамках реализуемого механизма «регуляторной гильотины» сокращены устаревшие требования к обеспечению пожарной безопасности, об этом заявил заместитель министра МЧС Алексей Серко.

«Важным вектором в работе МЧС России, сопряженным с интересами бизнеса, является совершенствование механизма надзорной деятельности в свете принятия в 2020 году закона «О государственном контроле (надзоре) в Российской Федерации». В рамках реализуемого механизма «регуляторной гильотины» сокращены устаревшие требования к обеспечению пожарной безопасности», - заметил Алексей Серко.
Он сказал, что в период с 1980 по 2019 год количество природных катастроф увеличилось, ущерб от них возрос, поэтому МЧС России обращает особое внимание на решение проблем прогнозирования и предупреждения природных катастроф.
По словам Серко, на особом контроле находится вопрос соблюдения моратория на проведение надзорных мероприятий, введенного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 года.
«Вместе с тем, на контроле остается проведение проверок объектов чрезвычайно высокого и высокого риска. Эту работу мы проводим совместно с органами прокуратуры. Важным фактором создания благоприятной среды для бизнеса будет являться созданная в МЧС единая цифровая платформа предоставления государственных услуг в электронном виде», - резюмировал замминистра.

 

Новости по теме Все новости