С наступлением весны и после таяния снегов мобильные группы мотоциклистов-спасателей начали работу в 23 субъектах России.

Основная задача мотогрупп - патрулирование и профилактика природных пожаров. Также у сотрудников МЧС России появилась возможность быстрее приезжать на место вызова, выполнять первоочередные работы и оказывать помощь до прибытия основных сил и средств, что очень важно в условиях мегаполиса.

Мотоциклы оборудованы световой сигнализацией и сиреной. Вес каждого мотоцикла в полной экипировке составляет около 400 кг. Спасательные байки не только быстрее доставляют огнеборцев к месту вызова, но и помогают перевозить пожарно-техническое оборудование. В частности, это аварийно-спасательный инструмент для разжима и резки металла. При помощи этого оборудования можно оказать первую помощь блокированным в результате ДТП людям.

Для защиты спасателей-байкеров разработана специальная экипировка. В костюмы пожарной формы вшиты защитные элементы для спины, ног и рук, а также форма включает специализированный шлем пожарного.

В оснащение мотоциклов входят ручные установки пожаротушения емкостью 20 л воды каждая, что позволяет справиться с возгоранием на площади до 10 квадратных метров. В арсенале также имеется порошковый огнетушитель и прочее снаряжение, необходимое для проведения спасательных работ.

Пожарно-спасательные мотоциклы всегда выезжают в паре. Так их применение максимально эффективно.

Новости по теме Все новости