В МЧС РФ прошло селекторное совещание под руководством первого заместителя министра Александра Чуприяна.

Разговор шел о действиях во время неблагоприятных метеоявлений. За последнее время в результате непогоды произошли подтопления в 6 регионах. В трех из них остаются подтопленными 14 дачных домов, 50 приусадебных участков и один участок автомобильной дороги. Полностью восстановлено электроснабжение в 44 населенных пунктах, продолжаются работы по восстановлению кровель. Своевременно ликвидированы аварии на коммунальных системах. Только за последнюю неделю на территории РФ было зарегистрировано 22 таких аварии.

Стабилизируется обстановка с природными пожарами – в два раза по сравнению с прошлой неделей сократилось количество очагов, в 3,5 раза – площадь. Кроме того, отмечается уменьшение количества термических точек в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На данный момент на территории 13-ти субъектов продолжает действовать 121 очаг.

Техногенных пожаров за прошедшую неделю зафиксировано более 7,5 тысяч. В данный момент все пожары ликвидированы, более 300 из них – с привлечением добровольных пожарных команд. 

Пиротехники МЧС России за неделю обнаружили и обезвредили более 1 300 взрывоопасных предметов, в том числе 95 авиабомб.

На контроле ведомства также обеспечение пожарной безопасности при проведении молодежных форумов «Таврида» и «Территория смыслов».

Новости по теме Все новости