МЧС РФ бьет тревогу по поводу увеличения количества жертв пожаров. С начала 2022 года в зданиях общественного назначения зафиксировано 5197 возгораний, в которых погибло 59 человек.

В ведомстве отмечают, что общее число пожаров сократилось на 5%, но количество летальных исходов увеличилось на 15,7%.

Свою лепту в смертельную статистику внес ноябрь. В начале месяце случилась трагедия в кафе «Полигон» (Кострома), где погибло 13 человек. Через две недели случился пожар на московской цветочной базе практически в центре столицы, жертвами которого стали 7 человек. В обоих случаях причиной трагедии стало несоблюдение правил пожарной безопасности.

В МЧС пояснили, что сейчас с проведением внеплановых проверок бизнеса есть определенные сложности. Их необходимо предварительно согласовывать с органами прокуратуры. Плановые мероприятия можно проводить исключительно в отношении объектов, отнесенных к категории чрезвычайно высокого и высокого риска.

Между тем, в Госдуме с 2018 года лежит законопроект, призванный повысить качество пожнадзора. Он предполагает участие пожарных инспекторов в приемке объектов завершенного строительства либо по окончании их реконструкции. Однако дальше первого чтения документ не двинулся.

В МЧС считают, что одной из причин увеличения числа смертей стало введение множества ограничений, которые законодательство накладывает на действия инспекторов. Еще одна проблема - сложность проверки объектов, которые имеют несколько собственников или арендаторов. Дополнительную трудность создают очень сжатые сроки для проведения проверочных мероприятий - не больше одного дня. Однако этого явно недостаточно, чтобы дать оценку противопожарному состоянию объектов, расположенных на больших площадях. Госпожнадзору необходима возможность выполнять выездные проверки конкретных объектов независимо от количества собственников и их правового статуса.

Как поясняют эксперты, одним из решением проблемы могло бы стать введение системы страхования от пожаров. Страховщик предъявляет владельцу здания определенные требования в плане безопасности. Если они не выполнены, то в страховых выплатах может быть отказано. Что может стать серьезным стимулом для исполнения требований пожарной безопасности. Экспертами также называется еще один фактор риска - невысокие зарплаты пожарных.

Новости по теме Все новости