С 1 марта 2025 года, квалификация всех специалистов, занимающихся пожарной безопасностью, должна будет соответствовать профстандартам.

На днях опубликован Федеральный закон № 370 от 24.09.2022 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в частности вносятся изменения в Федеральный закон № 69 от 21.12.1994 г.

Так, например, статья 24 дополнена частью седьмой следующего содержания:

Работники и лица, привлекаемые к осуществлению видов деятельности в области пожарной безопасности, должны соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, и (или) профессиональным стандартам (при наличии).

А статья 37 дополнена новой частью третьей следующего содержания: лицо, ответственное за эксплуатацию здания или сооружения, обязано назначить ответственное за обеспечение пожарной безопасности таких здания или сооружения лицо, соответствующее квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, и (или) профессиональным стандартам (при наличии).

Чтобы довести квалификацию ответственных до необходимых требований у работодателя будет 90 дней.

Напоминаем, лицо, ответственное за обеспечение пожарной безопасности – это физическое лицо [специалист (эксперт-аудитор)] и/или экспертная организация, определяемые руководителем приказом и/или договором, осуществляющие проведение производственного контроля (ГОСТ Р 58202-2018 Производственные услуги. Средства индивидуальной защиты людей при пожаре. Нормы и правила размещения и эксплуатации. Общие требования)

Требования к квалификации ответственного установлены профессиональным стандартом «Специалист по пожарной профилактике», утверждённым приказом Минтруда России от 11 октября 2021 г. № 696н.

На сегодняшний день обучение по дополнительным профессиональным программам – программам повышения квалификации в области пожарной безопасности проходят только лица, являющиеся ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесённых к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности (приложение 3 к приказу МЧС № 806).

Правоприменительная практика последних 20 лет показала, что руководители юридических лиц зачастую относятся к организации обеспечения пожарной безопасности по остаточному принципу, не обращая внимание на фактические знания соответствующих должностных лиц.

Принятые изменения исключат формальный подход и защитят работника от обязанностей, исполнять которые он не компетентен.

С 1 марта 2025 года все ответственные лица и лица, осуществляющие деятельность в области пожарной безопасности, должны соответствовать профстандартам. То есть пройти профпереподготовку по программе для специалистов по пожарной профилактике продолжительностью не менее 250 часов.

Новости по теме Все новости