На днях о мерах пожарной безопасности во время новогодних праздников рассказал директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев, а о правилах поведения на водных объектах – начальник отдела государственной инспекции по маломерным судам Андрей Печенин.

Для начала чиновники напомнили пожарную статистику нынешнего года. Так, за десять дней прошедших новогодних праздников произошло 7 тыс. пожаров, в результате которых погибли 484 человека, включая 12 детей. Основные причины пожаров из года в год остаются неизменными. Это - аварийный режим работы и перегрузка электросетей, а также неосторожное обращение с огнем, включая курение и использование пиротехники. Исключение этих рисков поможет вам сохранить жизнь и здоровье. Кроме этого, надежным средством оповещения о малейшем задымлении является пожарный извещатель. Его звуковой сигнал способен прервать даже самый крепкий сон, увеличив время на эвакуацию и тем самым обеспечив возможность спасения. Каждое жилое помещение нужно обеспечить огнетушителем. Он должен быть в зоне видимости и расположен недалеко от новогодней ели. Специалисты советуют использовать для ее украшения негорючие материалы. Электрогирлянды нужно покупать в магазинах при наличии сертификатов соответствия у продавца. То же требование относится к пиротехническим изделиям. Запускать их нужно строго по инструкции, прописанной изготовителем.

В настоящее время инспекторы госпожнадзора в ходе рейдов проверяют выполнение требований пожарный безопасности в местах проведения массовых мероприятий. В этом году в стране более 20 тыс. учреждений организуют новогодние, развлекательные праздники для детей.

Свободное время многие россияне сегодня проводят весьма активно. Выходят на лед замерзших водоемов порыбачить, покататься на коньках или лыжах. Толщина льда для одиночного нахождения на льду должна превышать 7 см., для группового передвижения – от 15 см. Его зеленовато-голубоватый оттенок и непористая структура визуально помогают определить прочность. Такой однородный по цвету и составу лед, без вмерзшей растительности, наиболее безопасен.

С начала ледостава в этом году провалились под лед и не смогли выбраться уже 33 человека, включая троих детей. Практически все случаи произошли в местах, где запрещен выход на лед. Об этом, кстати, информируют специальные знаки. В настоящее время вблизи акваторий уже установлено свыше 21 тыс. предупреждающих об опасности аншлагов. Но зачастую это не останавливает «отважных» граждан, неоправданно подвергающих себя риску.

В настоящее время по стране организовано 175 временных спасательных постов. К зиме задекларировано 645 ледовых переправ, из которых 185 уже функционируют. Передвижение по ним безопасно.

МЧС России рекомендует, выходя на лед, обеспечить себя самоспасателями: два шила или металлических штыря, связанные между собой веревкой, помогут закрепиться на льду при провале и выбраться на поверхность, 10-15 метров веревки с грузом, брошенной утопающему, помогут его спасти. В специализированных рыболовных магазинах все эти средства есть в заводском исполнении.

Ну и конечно, особое внимание нужно уделять времяпрепровождению детей.

Новости по теме Все новости