Правительство РФ одобрило для внесения в Госдуму проект закона об оптимальном распределении пожарных по населенным пунктам. Изменения предлагается внести в статью 16 Федерального закона от 21.12.94 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности". Законопроектом предлагается наделить Правительство РФ полномочиями по утверждению перечня населенных пунктов, в которых размещаются территориальные подразделения федеральной противопожарной службы.

Указывается, что сейчас тушение пожаров в населенных пунктах осуществляется как подразделениями федеральной противопожарной службы, так и противопожарной службой субъектов Российской Федерации. При этом подходы по размещению подразделений Государственной противопожарной службы в населенных пунктах не систематизированы.

В связи с этим предлагается наделить Правительство РФ полномочиями составлять соответствующий перечень, чтобы оптимально распределить в населенных пунктах подразделения противопожарной службы. Распределение будет происходить исходя из административно-территориального принципа, с учетом экономического и производственного потенциала таких населенных пунктов, а также численности проживающего в них населения.

В городах федерального значения предлагают предусмотреть размещение подразделений и региональной, и федеральной противопожарной службы.
Также авторы инициативы отметили, что подразделения региональной противопожарной службы планируют разместить там, куда подразделения ФПС не смогут прибыть за 10 минут для городских населенных пунктов и за 20 минут для сельских населенных пунктов.

Документ уже внесен на рассмотрение Государственной Думы РФ.

Новости по теме Все новости