МЧС России вновь хочет участвовать в приемке новостроек и получить право приостанавливать работу проверяемых объектов до 90 суток без решения суда, а также перейти от проверок юрлиц к проверкам зданий.

По мнению директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Рината Еникеева, с такими законодательными инициативами спасатели выйдут к депутатам Госдумы уже в этом году. Среди самых радикальных и, на первый взгляд, неоднозначных предложений - желание наделить инспекторов правом приостанавливать деятельность объектов с массовым пребыванием людей на срок до 90 суток.

Такая возможность имеется и сейчас, но только не у МЧС, а у суда. Чтобы закрыть, условно говоря, торговый центр, МЧС должно по итогам проверки подготовить полный отчет нарушений и с требованием выйти в суд, а там уж как судья решит.

То есть, по мнению надзорного департамента, сейчас эта процедура получается забюрократизированной и громоздкой. А пока суд да дело, выявленные нарушения могут привести к беде. Кстати, эта процедура неудобна и для собственников зданий, поскольку получать разрешение на возобновлении деятельности им тоже надо в суде, даже если они быстро устранили недостатки.

Новости по теме Все новости