В Москве прошла выставка перспективных образцов пожарно-спасательной техники отечественного производства.

В рамках выставки была представлена техника МЧС России, а также новые образцы, которые пока проходят опытную эксплуатацию.

Среди новинок наиболее интересным является аварийно-спасательная машина, предназначенная для обеспечения эвакуационно-транспортных и аварийно-спасательных работ в районах ЧС, связанных с катастрофическим затоплением территорий и объектов. Эта машина в ближайшее время будет проходить испытания в Тульском спасательном центре МЧС России.

В Якутск на экспериментальную эксплуатацию в чрезвычайном ведомстве отправится вездеход-амфибия повышенной грузоподъемности «БУРЛАК». Автомобиль может использоваться в районах Крайнего Севера для доставки аварийно-спасательного оборудования, эвакуации пострадавших и оказания медицинской помощи.

Представленная на выставке аэролодка «СЕВЕР» уже стоит на вооружении МЧС России в Ленинградской области, Санкт-Петербурге, Красноярском крае и других регионах. Аэролодка может проходить по любой поверхности, используется для проведения поисковых и водолазных работ на акваториях и в труднопроходимой местности.

Особое внимание посетителей выставки привлек мобильный высокопроизводительный насосно-рукавный комплекс "Водолей", среди снаряжения которого находятся два погружных насоса производительностью до 250 литров в секунду каждый. Данные насосы могут перекачивать холодную, горячую и морскую воду, а также канализационные стоки и даже водно-топливные смеси. Образец был разработан с участием МЧС России.

Новости по теме Все новости