Сегодня в МЧС России, под руководством врио главы ведомства Александра Чуприяна, прошло очередное селекторное совещание.

Сейчас на особом контроле МЧС состояние ледового покрова на акваториях водоемов. При потеплении лед стремительно разрушается, оттого только за прошедшую неделю закрыто 6 ледовых переправ. Более 1 тыс. переправ еще функционируют в 35 субъектах.

Для ряда регионов актуальна и лавинная опасность. Так, за неделю самопроизвольно сошла 21 снежная лавина в горах Краснодарского края, Республик Дагестан и Северная Осетия-Алания. Еще 52 принудительных спуска снежных масс произведено специалистами в 5 субъектах. Лавинную опасность следует учитывать при построение туристических маршрутов. Всего за неделю в МЧС России было зарегистрировано 114 групп туристов общей численностью свыше 1 тыс. человек.

Как было отмечено, в течение недели опасные и неблагоприятные метеорологические явления наблюдались на территории 45 субъектов. В связи с этим в 6 из них вводились ограничения движения на автодорогах в превентивных целях. На сегодняшний день запрещено движение на двух участках дорог Транскавказской автомагистрали и Военно-Грузинской автодороги.

В Республике Дагестан в результате схода горной породы нарушалось автомобильное сообщение с 12 населенными пунктами. Работы по расчистке завершены.

За прошедший период зарегистрировано более 4 тыс. пожаров, из которых 280 потушены с участием добровольных пожарных. За неделю количество пожаров снизилось на 4%, при этом гибель людей уменьшилась на 20%.

Новости по теме Все новости