Ночью, 5 ноября, в Костроме сгорел клуб "Полигон". При пожаре погибло 15 человек. Пострадавших - более полусотни.

По одной из версий следствия, причиной возгорания стал выстрел из ракетницы во время потасовки между гостями клуба. Тут же вспыхнул пожар и началась давка. 

Говорят, что из семи запасных выходов работало только три. Остальные пришлось выламывать. Последняя пожарная проверка в клубе проводилась в 2019 году, тогда никаких нарушений выявлено не было. 

Зарево от пожара виднелось за несколько километров. Вблизи же все было окутано черным дымом, который яркими синими вспышками разрезали мигалки подъезжающих пожарных расчетов.

Хронология событий:

В 02:37 пожарные узнали о возгорании, первые расчеты прибыли к полыхающему кафе менее, чем за 5 минут.

В 02:40 первые подразделения прибыли на место пожара. Сразу же приступили к эвакуации и спасению людей из горящего здания. Эвакуацию осложняло то, что некоторые пожарные выходы были заперты. Выламывать их пришлось и пожарным, и посетителям кафе. Андрей Кузмин в критический момент смог выбить одну из дверей и вывел из огня десятки человек. «Был какой-то хлопок, и задымление началось, пошел дым, началась паника. Мы стояли возле одной из дверей. Я на автомате начал по ней бить, выбил дверь и мы вышли на улицу» - говорит он.

Площадь пожара составила более 3,5 тысяч метров. Дымило настолько сильно, что эвакуировать пришлось даже жителей соседних домов.

У заведения под названием "Полигон" в Костроме сомнительная слава. Ночные дискотеки постоянно сопровождались драками.

"Днем столовка, вечером ночник. Частые конфликтные ситуации и практически постоянные драки в стенах или на крыльце этого заведения", – заявляют местные жители.

Вот и в этот раз все началось со стычки.

"Мы дадим оценку как органам контроля, которые должны были следить за соблюдением правил пожарной безопасности, так и профилактике нарушений со стороны собственника объекта", – сообщил Алексей Васин, и.о. прокурора Костромы.

Собственник объекта – Ихтияр Мирзоев, депутат местной областной думы. Ему принадлежало несколько бизнесов, расположенных в сгоревшем здании.

Новости по теме Все новости