На очередном селекторном совещании под руководством врио Министра МЧС России Александра Чуприяна прошла информация об открытии 37 новых ледовых переправ через российские водоемы.

Всего же сейчас в стране эксплуатируется около 1000 переправ и 162 автозимника. МЧС постоянно напоминает, что для безопасности при движении по ледовой переправе необходимо строго соблюдать требования всех информационных знаков. Выезжать на лёд медленно, без толчков и торможений, отстегнув ремни безопасности. На ледовой переправе запрещено останавливаться, передвигаться рывками, разворачиваться, обгонять автомобили и заправлять их горючим. Не рекомендуется перемещение транспортных средств при плохой видимости.

Кроме вопросов обеспечения безопасной работы ледовых мостов, на совещании обсуждались и другие направления деятельности МЧС. В частности, истекшую неделю пожарно-спасательные подразделения реагировали на более 3,4 тыс. пожаров, к ликвидации более 230 из них привлекались добровольцы. ЧС, связанные с тяжелыми погодными условиями наблюдались в 24 регионах России. Прогнозы относительно ухудшения погоды оперативно доводились до должностных лиц и органов местного самоуправления, проводилось информирование населения. В превентивных целях пришлось ограничить движение на автомобильных дорогах в 7 субъектах. Сейчас ограничения сохраняются на 4 участках дорог в Камчатском крае и Мурманской области. Частичное обрушение кровель жилых домов из-за снеговой нагрузки произошло в 4 регионах. Там проводилась эвакуация жителей.

На контроле спасателей безопасность более 60 туристских групп общей численностью 700 человек. В трех регионах с гор сошли 20 снежных лавин, проведено 120 принудительных спусков.

Пиротехнические подразделения ведомства вели поиск авиационных бомб на территории Республики Крым, Ставропольского края и в Севастополе.

Новости по теме Все новости