В настоящее время в большинстве российских регионов введен особый противопожарный режим.

Это значит, что на этих территориях действуют дополнительные меры пожарной безопасности, препятствующие распространению лесных и других ландшафтных пожаров, а также переходу их на населенные пункты. В частности, органы местной власти могут ввести запрет на посещение гражданами лесов и разведение костров.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность.

Штраф для граждан достигает 3 тыс. рублей, для должностных лиц – до 15 тыс., для юридических лиц – до 200 тыс. рублей. В период действия особого противопожарного режима штрафные санкции увеличиваются до 4 тыс. рублей на граждан, а на юридических лиц – до 400 тыс. рублей.

Уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы, может грозить виновникам пожара, если огонь стал причиной гибели человека или крупного материального ущерба.

Ежегодно в рамках подготовки к летнему пожароопасному сезону надзорными органами МЧС России выполняется комплекс профилактических мероприятий, направленных на защиту объектов и территорий от угрозы ландшафтных пожаров. В настоящее время специалисты оценивают готовность регионов к пожароопасному сезону.

К майским праздникам инспекторы госпожнадзора в ходе выездных обследований осмотрят территории, прилегающие к лесам, определив выполнение обязательных мер пожарной безопасности: очистку от горючих материалов, отделение леса от населенного пункта противопожарной минерализованной полосой.

Новости по теме Все новости