Пиротехники сводной группировки МЧС России приступили к разминированию в районе села Очапняк в пригороде Степанакерта.

Задача саперов – обеспечить безопасность в местах нахождения гражданского населения. Перед исследованием участка пиротехники изучают местность с помощью беспилотников. При помощи аэрофотоснимков специалисты оценивают масштаб работы и степень опасности. Пиротехнические работы на исследуемом участке проводятся с помощью саперного щупа и металлодетектора в полной экипировке. 

После обследования окрестностей Степанакерта пиротехники ведомства приступили к разминированию участков, где проходили активные боевые действия. 

С начала работ ими разминировано более 24 га и обнаружено около 950 взрывоопасных предметов. 

Основной объем работ специалистами Центра «Лидер» выполнен в населенном пункте Айгестан. Только там найдено более 300 артиллерийских снарядов разного калибра, почти 50 фрагментов от РСЗО «Град», а также несколько минометных мин и противотанковых реактивных снаряда «Малютка».

Все обнаруженные предметы передаются в Центр гуманитарного разминирования Нагорного Карабаха для последующей утилизации. 

Стоит отметить, что группу пиротехников МЧС России на выезде сопровождает ведомственный медик, который готов в случае необходимости оказать помощь в том числе местным жителям.

Новости по теме Все новости