Во время посещения национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Владимир Путин представил членам коллегии ведомства нового Министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий – Александра Куренкова.

Ранее Президент подписал Указ о назначении Куренкова главой МЧС России.

Александру Куренкову - 49 лет. Он начинал службу в органах госбезопасности, потом перешёл в Федеральную службу охраны (ФСО). Через некоторое время получил распределение в личную охрану занимавшего на тот момент пост премьер-министра Виктора Зубкова.

Далее он попал в состав группы, обеспечивавшей безопасность Владимира Путина. Сопровождал выездные мероприятия президента. Уже тогда он попал в поле зрения Путина, а работал Куренков бок о бок с Евгением Зиничевым, прежним министром МЧС, трагически погибшем в сентябре прошлого года.

После службы в ФСО Куренкову присвоили звание полковника, направили советником к директору Росгвардии Золотову, и одновременно он стал слушателем двухлетних курсов военной академии Генштаба. В 2021-м Александр Куренков стал генерал-майором и получил назначение на должность заместителя директора Росгвардии. Он отвечал за боевую подготовку сотрудников. Теперь он назначен министром МЧС России.

Новости по теме Все новости