По-прежнему основной причиной трагедий на воде остаются купание в необорудованных местах, в состоянии опьянения, а также ситуации, когда взрослые оставляют детей без присмотра.

С начала купального сезона МЧС России проведено свыше 16 тыс. рейдов среди отдыхающих на водоемах. В результате выявлено более 13 тыс. правонарушений.

Безопасность во время отдыха у воды, прежде всего, зависит от соблюдения правил каждым отдыхающим. Так, купаться можно только в специально разрешенных местах, в которых безопасная часть акватории огорожена буйками, - заплывать за них нельзя. Этим летом в нашей стране действуют более 3,3 тыс. оборудованных пляжей и мест массового отдыха на водных объектах. Их акватория и береговая черта очищены от мусора, а безопасность контролируют аттестованные спасатели. Вместе с тем, за два летних месяца инспекторами ГИМС МЧС России выявлено почти 2,7 тыс. необорудованных мест массового отдыха населения на водоемах. Купание здесь сопряжено с огромным риском: рельеф дна неизвестен, акватория не обследована водолазами на предмет безопасности. Купание в таких местах часто оборачивается трагедией.

Инспекторы ГИМС еще раз напоминают отдыхающим жизненно важные правила личной безопасности. Так, например, поднятый красный (черный) флаг на пляже означает, что купание запрещено – заходить в воду нельзя. При купании нельзя подавать ложные сигналы тревоги. В воде не допустимы действия, связанные с подбрасыванием, нырянием и захватом купающихся. Играть в спортивные игры можно исключительно в специально отведенных для этого местах.

Не оставляйте без присмотра детей независимо от наличия у них навыков плавания.

И не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения.

О помощи звоните спасателям по телефонам 01, 112.

Новости по теме Все новости