Минприроды РФ предложило исключить из правил тушения лесных пожаров зоны контроля.

Ведомство подготовило соответствующий проект приказа. В так называемых зонах контроля запланировано разрешать не тушить очаги возгораний, если затраты превышают возможный прогнозируемый ущерб, а пламя не угрожает населенным пунктам и объектам экономики. Как правило, такие решения рекомендуют региональные комиссии по ЧС, а принимают их главы субъектов федерации. Проект Приказа согласован с МЧС России.

По оценкам экологов, законодательная инициатива коснется половины российских лесов. Эксперты высказывают точку зрения, что региональные власти будут скрывать масштабы бедствия, а лесные пожары перестанут своевременно тушить.

Между тем площади лесных пожаров в России год от года растут. Если в 2016 году огнем было охвачена территория в 2,6 млн га, в 2017 году - 3,2 млн га, в 2018году - 7,4 млн га, а в 2019 году - 10,3 млн га. Из 1,1 млрд га лесного фонда страны только 90 млн га расположены в районах, где возможна доставка сил и средств пожаротушения наземным способом.

Также остается открытым вопрос по поводу передачи полномочий МЧС России по тушению лесных пожаров. Кстати, это предложение было выдвинуто Минприроды РФ. МЧС России в адрес региональных управлений разослало письма с просьбой представить предложения по передаче ведомству полномочий по тушению лесных пожаров с помощью авиации.

Новости по теме Все новости