Травяной пал - это настоящее стихийное бедствие и, как показывает практика, зачастую неконтролируемое. Порой травяные палы возникают и по естественным причинам (от молний, например), но в большинстве случаев прошлогоднюю сухую траву, стерню и тростник жгут люди.

Как правило руководствуются они мифами о пользе весеннего выжигания травы. Поэтому главная задача специалистов МЧС России, ежедневно выходящих в профилактические рейды, предупредить возникновение возгораний, ландшафтных пожаров, в том числе пресекая действия по разведению огня и сжиганию травы и мусора на открытых территориях.

Буквально "на месте преступления" дознавателями Госпожнадзора МЧС России Хабаровского края был обнаружен мужчина, сжигающий сухую траву и листья на территории поселковой котельной, недалеко от склада угля. Огонь распространялся в разные стороны и контролировать его уже было сложно. Дознаватели оформили постановление об административном правонарушении с выплатой штрафа в размере 10 тысяч рублей и провели профилактическую беседу.
Во время рейда по частному сектору специалисты МЧС России настоятельно рекомендовали жителям частных домов установить в помещениях автономные пожарные извещатели. Это устройство незаменимо особенно в ночное время, обязательно в домах маломобильных граждан, многодетных семей. В случае возникновения возгорания оно поможет минимизировать возможный ущерб от пожара.
В Самарской области был установлен факт проведения работ по боронованию стерни подсолнуха огневым способом. Виновные лица были привлечены к административной ответственности в соответствии с ч.2 ст.20.4 КоАП РФ. В ходе патрулирования инспекторы заметили дым, поднимавшийся со стороны сельскохозяйственного поля. Подъехав к месту, они увидели на поле колесный трактор со сцепкой борон, забитых горящими стеблями подсолнечника. Ради экономии времени на очистке нерадивые трактористы-механизаторы их поджигают.
Сотрудниками Главного управления МЧС России по Приморскому краю во взаимодействии с представителями администрации Владивостока был проведён профилактический рейд с жителями острова Рейнеке. В ходе рейда специалисты чрезвычайного ведомства вручили гражданам памятки с подробной информацией о правилах пожарной безопасности и действиях, которые необходимо предпринять в случае возникновения пожара. На острове Рейнеке есть добровольная пожарная команда, представителям которой были вручены комплекты боевой одежды пожарного, снаряжение и ветродуйки для борьбы со огненной стихией.
Также инспекторы Госпожнадзора применяют средства беспилотной авиации. С помощью мониторинга территорий с воздуха удается оперативно зафиксировать земельные наделы, заросшие травой и захламленные горючим мусором, места разведения костров, сжигания мусора и сухой растительности.

Новости по теме Все новости