После серии крупных пожаров в МЧС предлагают пересмотреть запрет на проведение плановых проверок.

Мораторий на проверки бизнеса не должен касаться безопасности работы коммерческих объектов, а чтобы не допускать коррупции, нужно сделать систему контроля максимально прозрачной, используя электронные реестры и видеофиксацию. Об этом после очередного крупного пожара в торговом центре "Мега Химки" говорили Госдуме и Совете Федерации.

Мораторий на проверки вводили для того, чтобы контролирующие органы не кошмарили в первую очередь малый бизнес, напомнил первый зампред комитета Совфеда по экономической политике Иван Абрамов. Однако, по его словам, в случае со сгоревшим магазином международной торговой сети речь идет уже далеко не о микропредпринимателях. "Конечно, нужны превентивные меры, - сказал сенатор. - Проверки полностью нельзя исключать, особенно если речь идет о безопасности и жизни людей".

Вопрос о пересмотре моратория планируют решить и в Госдуме. "Я считаю, что из моратория нужно изъять проверки, которые касаются безопасности людей, - сказал председатель комитета по защите конкуренции Валерий Гартунг. - Это очевидно. Вы, когда в аэропорт проходите, вас проверяет служба безопасности независимо ни от чего. Так и здесь". По мнению депутата, не нужно отменять мораторий совсем, но не должно быть перегибов.

Из действующего моратория есть некоторые исключения, например, проверку могут назначить, если компания относится к категориям чрезвычайно высокого или высокого рисков либо уже в течение последних 3 лет совершила грубое нарушение. В 2023 году запрет на проверки организаций не будет действовать в отношении детских садов, школ и некоторых других учреждений.

Геополитическая ситуация сейчас такова, что нужно тщательно проверять все версии, включая поджог, диверсию и даже теракт, заявил зампред комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный. Но если выяснится, что имела место халатность или были нарушены правила техники безопасности, то может встать вопрос об усовершенствовании программ подготовки специалистов по ГО и ЧС для предприятий, добавил депутат.

Также в МЧС заявили, что будут добиваться проведения внеплановых проверок газонаполнительных станций. Об этом сообщил замглавы МЧС - главный государственный инспектор по пожарному надзору Анатолий Супруновский.

"МЧС будет инициировать через органы прокуратуры проведения внеплановых проверок газонаполнительных станций и газонаполнительных пунктов совместно с Ростехнадзором", - сказал он. По словам Супруновского, такие проверки могут быть проведены в ближайшее время.

Как отметил глава МЧС России Александр Куренков, за последний месяц в России произошло уже два ЧП, связанных со взрывами газовых баллонов в жилых домах, - на Сахалине и в Нижневартовске.

Новости по теме Все новости