С 1 ноября 2021 года введены в действие новые стандарты в области пожарной безопасности.

В частности, речь идет о ГОСТе Р 59567-2021 «Палатки. Требования пожарной безопасности. Методы испытаний на воспламеняемость». Это национальный стандарт РФ, определяющий требования пожарной безопасности для палаток.

ГОСТ разработан научно-исследовательским институтом противопожарной обороны МЧС России (ФГБУ ВНИИПО МЧС России) и внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 274 «Пожарная безопасность», а утвержден и введен в действие Приказом № 557-ст Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 июня 2021 г. Следует заметить, что такой стандарт (по пожарной безопасности туристических палаток) введен в России впервые.

Указанный стандарт устанавливает методы определения воспламеняемости от малокалорийных источников зажигания (газовая горелка, эквивалентная пламени спички, таблетка из технического уротропина) текстильных и полимерных материалов для палаток, а также требования пожарной безопасности к указанным материалам. Стандарт в основном распространяется на палатки для детских лагерей палаточного типа.

Также с 1 ноября вступит в силу еще один ГОСТ Р 59693-2021 "Покрывала для изоляции очага возгорания. Общие технические требования. Методы испытаний"

Новости по теме Все новости