В текущем сезоне из-за нарушений правил безопасности при передвижении на льду и выход на застывшие водоемы вопреки ограничениям погибли уже 18 человек, включая пятерых детей.

Непрочный лед представляет серьезную угрозу для любителей зимней рыбалки. Как правило, в каждом регионе есть излюбленные места подледного лова, на которых скапливается по нескольку десятков человек. Бурение лунок на близком расстоянии друг от друга создает угрозу провала под лед, который значительно теряет свою прочность. Для одиночного перехода безопасным считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 см - в соленой. Планируя рыбалку, следует учитывать и погодные условия: прочность льда снижается на четверть, если температура воздуха повышалась до 0С и держалась 3 суток. Другую опасность представляет рыбалка в палатках - при провале льда выбраться из импровизированного укрытия будет сложно.

С третьей декады ноября во всех регионах стартовала профилактическая акция «Безопасный лед». В ее рамках подразделения МЧС России совместно с представителями органов местного самоуправления, общественных организаций и при содействии полиции усиливают профилактическую работу среди населения по правилам пребывания на льду водоемов. 

Любой человек, который вступает на лед, должен убедиться в его прочности ударом пешни, ни в коем случае не ногой. Прозрачный лед с зеленоватым или синеватым оттенком свидетельствует о его прочности. Тонким является лед, который приобретает молочно-мутный, серый цвет, лед обычно ноздреватый и пористый.

Каждый любитель подледного лова должен иметь при себе элементарные средства спасения. На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20—25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки. Рыболовам рекомендуется иметь самоспасатель в виде шипов или любой острый предмет. При провале под лёд, пострадавший сможет закрепиться на его гладкой поверхности, втыкая острый предмет перед собой для опоры.

Новости по теме Все новости