В период ледостава сотрудники спасатели уделяют особое внимание профилактической работе, направленной на снижение происшествий, связанных с провалом людей и техники под лёд.

Так, например, на реке Томь толщина льда уже достигла 10-12 см, но пока он неоднороден, имеются полыньи. Чтобы предупредить людей о риске провала под лёд инспекторы ГИМС совместно с членами всероссийского студенческого корпуса спасателей ежедневно выходят в рейды, проводят разъяснительную работу с рыбаками и распространяют памятки с предостережениями среди местных жителей.

Неокрепший лед в районе центральной набережной Хабаровска привлекает все больше рыбаков и просто прохожих. В поисках улова, красивых фото или просто ради забавы все больше людей выходит на затвердевшую поверхность реки. Поэтому сотрудники Центра ГИМС управления МЧС России по Хабаровскому краю совместно с представителями полиции и администрации проводят профилактические рейды, во время которых людям напоминают об ответственности за выход на лед в местах, где установлены запрещающие знаки. Особое внимание уделяется родителям с детьми и подросткам, гуляющим по реке. 

В Республике Татарстан спасатели открывают временные спасательные посты, которые позволяют оперативно реагировать на возможные происшествия. Приступили к работе сводные мобильные группы. Их задача не только провести профилактическую работу, но и применять к нарушителям запрета выхода на лёд меры административного воздействия.

Новости по теме Все новости