МЧС РФ подготовило письмо, в котором приводит примерный порядок организации и проведения вводного инструктажа по гражданской обороне.

Обязанность проводить вводный инструктаж по ГО накладывается на все предприятия, штат которых более 1 человека. Он организуется для вновь принятых работников и отдельных категорий командированных сотрудников, временно работающих на предприятии не менее 30 дней.

Для организации вводного инструктажа по ГО необходимо выполнить следующие действия:

  1. Назначить ответственное лицо из числа специалистов по ГО, руководителя занятий по гражданской обороне или руководителя предприятия при условии прохождения им необходимой подготовки. Для этого рекомендуется издать приказ (распоряжение) руководителя организации.
  2. Подготовить и утвердить программу инструктажа. Этот документ рекомендуется разрабатывать, придерживаясь положений Примерной программы вводного инструктажа по ГО. В процессе подготовки программы следует учитывать:

 - специфику производственной деятельности организации и ее месторасположение;

 - возможность попадания предприятия в сектор вероятных разрушений, выброса радиации, заражения химическими компонентами и катастрофического затопления;

 - отнесение компании к категории ГО;

 - оценку вероятной обстановки, которая может складываться вследствие использования потенциальным врагом обычных современных средств поражения.

  1. Разработать и утвердить журнал учета, куда заносятся итоги проверки знаний, лиц, прошедших инструктаж.

Перед началом проведения инструктажа в организации должны быть подготовлены программа и журнал, которые утверждаются ее руководством. Вводный инструктаж проводится в срок, не позднее 30 дней с момента фактического начала работы новым сотрудником или с даты прибытия на предприятие командированного работника. С этой целью кадровая служба на протяжении 7 дней с момента трудоустройства работника или прибытия прикомандированного должна под подпись проинформировать сотрудника, ответственного за инструктаж.

Инструктаж проводится в помещении, оснащенном наглядными пособиями и современным оборудованием для обучения.

Длительность вводного инструктажа устанавливается работодателем, что прописывается в его программе. Количество часов зависит от объема сведений, которые нужно изложить. На это влияют следующие причины:

 - присутствие на предприятии опасных производственных факторов;

 - местонахождение организации;

 - отнесение предприятия к категории ГО;

 - существование радиационной опасности и химического заражения местности, в которой расположено предприятие.

По итогам проведения вводного инструктажа сотрудники должны знать потенциальные источники опасности, способные вызвать ЧП; места хранения СИЗ; установленное на предприятии оборудование для защиты от ЧС; принятые на предприятии способы информирования при угрозе ЧС. Кроме того, персонал должен правильно действовать в условиях чрезвычайной ситуации.

При наличии у предприятия филиала (представительства) с количеством работников свыше 200 человек, который соответствует той же категории, что и головная компания в нем назначается отдельный сотрудник по ГО, который организует и проводит вводный инструктаж. Если представительство не соответствует указанным требованиям, то инструктаж можно провести дистанционно. С этой целью утверждается приказ/распоряжение, где указываются используемые средства связи. Такой инструктаж проводится сотрудником головной организации, после чего фиксируется в электронном журнале или акте о провождении вводного инструктажа. Этот документ направляется в головной офис в течение 20 суток после проведения инструктажа.

После завершения вводного инструктажа нужно организовать проверку знаний. Для этого проводится устный опрос сотрудников. Его итоги заносятся в журнал учета вводного инструктажа вместе с отметкой «ЗАЧЕТ» / «НЕЗАЧЕТ». В случае получения неудовлетворительной оценки сотрудник допускается к выполнению должностных обязанностей, но в течение календарного месяца ему необходимо пройти повторный инструктаж.

В случае не проведения вводного инструктажа по ГО предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.20.7 КоАП РФ:

 - штраф для должностных лиц предприятия на сумму 10-20 тысяч рублей;

 - штраф для самого предприятия в пределах 100-200 тыс. рублей.

Новости по теме Все новости