Временно исполняющий обязанности главы МЧС России Александр Чуприян в очередной раз предложил сделать обязательным страхование от пожаров.

По его мнению, общество и бизнес должны быть более ответственными, так как чем безопаснее предприятие, тем выше его эффективность.
"Страхование от пожаров должно быть обязательным. По такому пути идут многие страны мира, в странах с развитой экономикой страховка - это главный стимулятор решения вопросов, в том числе и безопасности", - заявил Чуприян. 
Он также отметил, что при введении страхования в случае небольшого количества недостатков пожарной безопасности или их отсутствия отчисления в страховой фонд будут ниже. "И наоборот, если вы продемонстрировали, что у вас масса нарушений, тогда и платите больше, потому что вы не просто рискуете сами, но вы и ближнего можете погубить из-за этого. Логично? Абсолютно логично", - сказал Чуприян.
Также он высказался за введение "умного" пожарного надзора. По словам Чуприяна, это позволит пожарному инспектору удаленно получать информацию о работоспособности автоматических систем пожарной защиты, например, пожаротушения. В случае неисправности системы инспектор по электронной почте уведомит об этом собственника объекта, и тот даст обратный ответ. Инспектор, в свою очередь, в автоматическом режиме увидит, устранена ли неполадка.

Новости по теме Все новости