12 ноября заместитель Министра МЧС России Николай Гречушкин принял участие в заседании президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

Арктические комплексные аварийно-спасательные центры (далее - АКАСЦ) составляют основу системы комплексной безопасности для защиты населения, территорий и критически важных для национальной безопасности объектов Арктической зоны РФ от угроз чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характер.

«На сегодняшний день созданы и функционируют 6 АКАСЦ МЧС России в городах Архангельск, Мурманск, Воркута, Нарьян-Мар, Дудинка, Якутск. Их общая численность – свыше 300 человек, на оснащении подразделений – более 160 единиц техники», – сказал Гречушкин.

В настоящее время МЧС России проведена комплексная ревизия всех аварийно-спасательных сил и средств РСЧС, находящихся в Арктической зоне Российской Федерации.

Общая группировка РСЧС в Арктике превышает 35 тыс. человек, на их вооружении – около 5 тыс. единиц техники, включая плавсредства и беспилотные авиасистемы. Это в основном федеральные, субъектовые и ведомственные подразделения пожарной охраны, сосредоточенные в крупных городах и населенных пунктах. Спасательная составляющая, как правило, представлена частными аварийно-спасательными формированиями.

В условиях отдаленности, суровых природно-климатических особенностей и ограниченности транспортной доступности значительно увеличиваются масштаб и последствия чрезвычайных ситуаций. Чтобы минимизировать риски и повысить оперативность реагирования на нештатные ситуации, требуется развивать комплексные аварийно-спасательные центры.

Так, МЧС России планирует создание специализированных комплексных объектов в узловых точках региона: Сабетта, Диксон, Тикси и Певек. В их состав предлагается всклочить подразделения центров управления в кризисных ситуациях территориальных органов ведомства, арктические поисково-спасательные подразделения и авиационные звенья МЧС России. В ближайшие пять лет на вооружение МЧС России поступят 9 вертолетов Ми-38 и 4 вертолета Ми-8 в арктическом исполнении.

В рамках обеспечения безопасности в акватории Северного морского пути МЧС России совместно с Росатомом прорабатывает возможность использования вертолетных площадок, действующих и перспективных атомных ледоколов для посадки и дозаправки вертолетов, а также размещения аварийно-спасательного оборудования.

Кроме того, МЧС России предлагает размещать договорные пожарно-спасательные и аварийно-спасательные подразделения ведомства для прикрытия потенциально опасных объектов в Арктической зоне.

«Дальнейшее развитие существующих арктических комплексных аварийно-спасательных центров и создание новых позволит решить значительный спектр задач обеспечения безопасности в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций в Арктической регионе и выполнить задачи, поставленные документами стратегического планирования Российской Федерации», – отметил заместитель главы МЧС России.

Новости по теме Все новости