На днях первый заместитель министра чрезвычайных ситуаций России Александр Чуприян заявил, что силы и средства МЧС РФ полностью готовы к предстоящим арктическим учениям.

«Такие учения пройдут впервые. Их особенность – в научно-исследовательской направленности», – отметил Чуприян. 

Поводом к проведению масштабных учений стало прошлогоднее ЧП в Норильске, когда лопнула емкость с дизельным топливом и нефтепродукты разлились по окрестностям.  Сложнейшая работа по устранению последствий аварии в условиях Арктики, выполненная МЧС России, была проведена впервые в мировой практике. Полученный опыт стал отправной точкой для выработки и развития методов и технологий по защите населения и территорий Арктического региона, который отличается особым, суровым климатом, своеобразным ландшафтом и географическим расположением. .

«Учения пройдут 7 и 8 сентября текущего года на обширной территории 7 субъектов Российской Федерации: от Мурманска до Певека. Предстоит решить 98 опытно-исследовательских задач при участии более 6 тыс. специалистов», – говорит Чуприян.

В рамках учений будет организовано межведомственное взаимодействие 18 федеральных органов исполнительной власти и госкорпораций, а также 5 хозяйствующих субъектов Российской Федерации.

В ходе учений предстоит отработать 12 сценариев ликвидации чрезвычайных ситуаций на воде и суше. Деловая программа включает 9 мероприятий, которые пройдут в Мурманске, Норильске, Нарьян-Маре, Якутске, Воркуте и Москве. Кроме того, будет реализован целый ряд научных, социально значимых и культурно-досуговых мероприятий. В школы Арктической зоны специалисты МЧС России передадут 700 комплектов учебников ОБЖ и методических материалов по безопасности. Спасатели проведут для ребят «неделю безопасности», с выездными уроками и мастер классами по действиям в сложных ситуациях. Также будет организована обширная экологическая акция: с привлечением населения и волонтеров предстоит очистить от мусора значительную территорию. 

В настоящее время 17 иностранных государств проявили интерес к предстоящим учениям, которые во многом, безусловно, станут уникальными. 

Новости по теме Все новости