В министерстве ЧС предлагают регламентировать правила проведения эвакуационных мероприятий. Соответствующий законопроект уже вынесен на общественное обсуждение.

Установлены цели и принципы проведения эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Согласно проекту, эвакуационные мероприятия и вопросы взаимодействия между органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями при их проведении отражаются в соответствующих планах действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территориях субъектов РФ, муниципальных образований и организаций.
Эвакуация проводится на основании решения комиссий и руководителей организаций либо правового акта, принимаемого на основании решения соответствующей комиссии, при угрозе жизни и здоровью людей.
В решении определяются:
а) порядок оповещения населения о проведении эвакуационных мероприятий;
б) места сбора и (или) посадки на транспорт эвакуируемого населения для вывоза (вывода) в безопасные районы (места);
в) маршруты эвакуации, способы, порядок и сроки вывоза (вывода) населения, материальных и культурных ценностей с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации;
г) организации, предоставляющие транспортные средства для проведения эвакуационных мероприятий;
д) перечень развертываемых пунктов временного размещения и питания в безопасных районах (местах), места хранения вывозимых материальных и культурных ценностей;
е) другие мероприятия, исходя из складывающейся обстановки и характера развития чрезвычайной ситуации.
На МЧС России возложено методическое руководство по организации и проведению эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Новости по теме Все новости