В Калининграде прошло очередное заседание Совместной коллегии структур ЧС сопредельных государств.

Российскую делегацию возглавил глава МЧС России Александр Куренков, белорусскую сторону – министр по ЧС Вадим Синявский, казахстанскую – министр по ЧС Юрий Ильин.

Сотрудничество в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций остается одним из важнейших направлений взаимодействия Беларуси, Казахстана и России.

Руководители чрезвычайных ведомств обсудили вопросы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций. Делегации обменялись опытом применения авиации при тушении природных пожаров и обеспечения безопасности туристов.

МЧС России представило коллегам практику по организации применения пилотной и беспилотной воздушной техники, а также принципы работы в условиях чрезвычайной ситуации и пожарной опасности.

Авиация является одним из самых оперативных и эффективных формирований МЧС России. Воздушная техника широко используется при тушении пожаров в природных экосистемах и защиты от огня населенных пунктов как на территории России, так и за ее пределами.

Также в рамках заседания рассмотрены вопросы безопасности туристов. Как было отмечено, в России из года в год возрастает доля внутреннего туризма. Вопросы безопасности на турмаршрутах – на особом контроле МЧС. Для удобства граждан на официальном портале ведомства размещен специальный сервис, позволяющий быстро зарегистрировать маршрут даже с мобильного устройства.

С ростом внутреннего туризма в стране наблюдается повышение уровня соблюдения культуры безопасности среди организаторов туристских мероприятий и самостоятельных туристов. Так, для проведения поисково-спасательных работ в горах подразделения МЧС России в прошлом году привлекались более 600 раз, в этом году уже менее 500 раз.

Также в рамках трехсторонней коллегии достигнуто согласие о создании рабочей группы по вопросам государственного контроля за соблюдением требований технического регламента Евразийского экономического союза в отношении средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения. В этой связи глава российского ведомства отметил, что такая работа позволит принимать консолидированные решения по выпуску в обращение качественной продукции в области пожарной безопасности.

Новости по теме Все новости