Не первый год специалисты Роспотребнадзора продолжают работу по информированию россиян о методах безопасного выбора новогодней иллюминации.

Оказывается – это совсем не простая задача. И некоторые требования при выборе гирлянд на практике выполнить очень нелегко.

В 2019 году Роспотребнадзор предложил потребителям обратить внимание на маркировку гирлянд, а именно на:

  • наименование изготовителя;
  • местонахождение изготовителя;
  • тип или электротехнические характеристики ламп;
  • суммарное номинальное напряжение гирлянды;
  • правила монтажа, эксплуатации, условия хранения и утилизации самой гирлянды и её составных частей.

Также специалисты рекомендовали не приобретать гирлянды, если на них нет документов, подтверждающих безопасность, в том числе, сертификатов соответствия. Поскольку исходя из Технического регламента Таможенного союза «Электромагнитная совместимость технических средств» (ТР ТС 020/2011) световое оборудование подлежит обязательной сертификации.

После изучения маркировки и проверки сертификата, потребителю стоит распечатать упаковку и лично убедиться в том, что изоляционный материал надёжно защищает кабель, световые элементы прочно прикреплены к проводу, лампы гирлянды не вращаются относительно патрона.

В 2020 году Роспотребнадзор вновь обратил внимание россиян на правильный выбор гирлянды, который стал еще более сложным. А начинать следовало с выбора продавца. Фактически нужно знать о нем все: наименование юрлица, место его нахождения, ФИО индивидуального предпринимателя и т.д. В противном случае при нарушении прав потребителя, есть вероятность, что вам некому будет предъявлять претензии.

Кроме того, покупателю следует проверить срок службы изделия, наличие инструкции по использованию, ознакомиться с основными потребительскими свойствами, типом и характеристиками электрических ламп, номинальным напряжением гирлянды.

После получения и изучения перечисленной выше информации нужно проверить работоспособность изделия прямо в магазине. А именно:

  • проверить надежность мест соединения компонентов гирлянды: гнезда, блока управления и вилки;
  • режимы работы, убедиться, что все лампочки горят;
  • сечение провода должно быть не менее 0,5 кв. мм, а сам провод должен иметь толстую изоляцию.
  • расстояние по шнуру от ближайшей лампочки до вилки должно быть не меньше 1,5 метров
  • комплект гирлянды должен включать в себя запасные лампочки того же вида, что и установленные в гирлянду. Если основных лампочек в гирлянде меньше 18, то запасных должно быть 2, если 18 и больше – то 3.
  • проверьте места, в которых соединяются различные компоненты ёлочной гирлянды – надёжность гнёзд, сохранность изоляции, соединение с блоком управления и с вилкой.

В качестве рекомендации Роспотребнадзор отметил, что для размещения на ёлке гирлянды должны быть мощностью не более 50 Ватт.

В 2021 году Роспотребнадзор еще не делал официальных информационных сообщений по указанной теме. Однако на своей странице в Instagram 14 декабря ведомство выложило пост «Выбираем новогоднюю гирлянду», но никаких новых рекомендаций, по сравнению с 2020 годом там не появилось. 

Новости по теме Все новости