Более 1000 километров за шесть дней прошли участники арктической экспедиции МЧС России на гусеничной и колесной пожарно-спасательной технике по тундре.

На 20 машинах, 76 человек преодолевают маршрут по территории Ненецкого АО, Республике Коми и Ямало-Ненецкому АО. 

Экспедиция проходит по дорогам недропользователей и зимникам. Чтобы по ним проехать, в зимнее время путь заливают пресной водой для образования льда. Но для усложнения задачи и проверки техники и спасателей, колонна также идет по бездорожью - нетронутому глубокому снегу, вне проложенных дорог. 

На отрезке от Тэдинки до вахтового поселка Варандей спасатели чрезвычайного ведомства оказали помощь при реальном ДТП. На зимнике водитель не справился с управлением и многотонную машину с 30-тонным грузом занесло в кювет. С помощью двух единиц тяжелой специальной техники участники экспедиции вытащили застрявший автомобиль. Кроме того, поделились с водителем и его пассажиром сухпайками и питьевой водой. 

В рамках экспедиции участники отрабатывают различные сценарии. Так, посреди тундры разбивался базовый лагерь для ночевки. Оценивалось размещение спасателей в суровых условиях в пневмокаркасных и штурмовых палатках, а также в технике. С целью возможного усиления экспедиции дополнительными силами и средствами отработано парашютное десантирование с борта ведомственного самолета Ил-76. Кроме того, оказывалась помощь условным пострадавшим и проводились поисковые работы объекты различных объектов с применением георадаров. Проведены ремонтные работы условно неисправной техники при низких температурах. 

«Экспедиция проходит в плановом режиме. Участники чувствуют себя хорошо, нацелены на результат, несмотря на непростые погодные и климатические условия. Данные о местонахождении колонны отслеживаются в реальном времени. Развитие и совершенствование аварийно-спасательных подразделений невозможно без таких проверок прочности. Экспедиция такого масштаба и формата проходит впервые, и уверен, что в дальнейшем будут еще организованы подобные тренировки», - отметил глава МЧС России Александр Куренков. 

Новости по теме Все новости