МЧС России разработало проект национального стандарта с требованиями пожарной безопасности к палаткам для детских лагерей.

Об этом заявил журналистам директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы ведомства Ринат Еникеев. Напомним, что министерство сообщило о начале соответствующей работы в конце июля этого года, сразу после пожара в детском палаточном лагере «Холдоми» в Хабаровском крае.
Проект стандарта содержит требования пожарной безопасности к материалам и конструктивным особенностям палаток. Ринат Еникеев отметил, что новые требования будут применяться не всех палаток, а только для тех, что используются в детских лагерях.
Главный пожарный инспектор страны также заявил, что ведомство намерено до 1 апреля 2020 года внести изменения в правила противопожарного режима. По его словам, МЧС планирует установить правила поведения людей, порядка содержания территорий и временных сооружений палаточного типа. При этом г-н Еникеев отметил, что до пожара в лагере «Холдоми» в России не были зафиксированы случаи гибели людей в палаточных лагерях, добавив, что этот формат детского отдыха подлежит изменению.

«Мы не ставим вопрос о запрете. Это одна из форм отдыха, его надо регулировать, а не запрещать», — заявил он.

Новости по теме Все новости