Декларации пожарной безопасности на объекты защиты предлагается разрешить подавать в электронном виде. Соответствующий законопроект подготовило МЧС РФ.

«Юридические и физические лица вправе представить декларацию пожарной безопасности в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью», — говорится в проекте поправок к ФЗ №123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
Кроме того, вносятся уточнения по порядку подачи декларации пожарной безопасности при вводе объекта защиты в эксплуатацию, а также при изменении сведений, содержащихся в декларации. В частности, предлагается установить, что декларация пожарной безопасности составляется и в отношении зданий школ, детсадов, вузов и других образовательных организаций.
В случае смены собственника объекта защиты уточненные декларации пожарной безопасности должны предоставляться в течение одного месяца со дня изменения сведений в них. Если же вносятся поправки в связи с изменением класса функциональной пожарной опасности объекта защиты, проведением капитального ремонта, реконструкции или технического перевооружения объекта, декларации представляются до ввода в эксплуатацию объекта или завершения работ.
«Реализация предлагаемых инициатив позволит повысить безопасность людей, снизить риски и угрозы возникновения пожаров, а также упростить процесс предоставления декларации пожарной безопасности юридическим и физическим лицам», — говорится в пояснении к проекту.

Новости по теме Все новости