Роструд напомнил работодателям о необходимости проведения медицинских осмотров работников.

Проводятся они на основании порядка организации обязательных медосмотров, утвержденного приказом Минздрава РФ № 29н от 28.01.2021 г. И перечня вредных производственных факторов и работ, при осуществлении которых должны выполняться медицинские осмотры. - приказы Минтруда РФ и Минздрава РФ № 1420н/988н от 31.12.2020 г.  

Согласно ст. 76 ТК РФ работодатель не имеет права допускать к производственной деятельности лиц, которые не прошли обязательный медосмотр. Цель этого мероприятия - установить пригодность работника к выполнению должностных обязанностей, выявить признаки профзаболевания на начальной стадии. 

В Роструде также напомнили, что существует 4 категории медосмотров:

  1. Предварительные. Организуются для работников, трудоустраивающихся в сфере транспорта, на предприятия пищепрома, заведения общественного питания, медучреждения, детские организации, а также в места с вредными или опасными условиями труда.
  2. Периодические. Проводятся для категорий работников, указанных в п. 1 на протяжении всей их трудовой деятельности.
  3. Внеочередные. Организуются в соответствии с медицинскими показаниями для лиц, занятых на опасных/вредных работах и обеспечивающих движение транспорта. 
  4. Постоянные. Проводятся ежесменно для персонала, занятого на подземных работах, или управляющего транспортными средствами.

При необходимости на основании решения муниципальных органов власти могут устанавливаться новые показатели для проведения медосмотров. При этом работодатели должны освобождать сотрудников от работы во время прохождения предварительных, периодических, внеочередных обязательных медосмотров с сохранением зарплаты.  

Новости по теме Все новости